ОТНОШЕНИЕ СДПУ "Адолат" к реформам системы прописки

12.04.2020 16:04:55

В ходе встреч активистов и депутатов социал-демократической партии "Адолат" с избирателями, представителями электората, высказывалось множество возражений и предложений населения по паспортной системе, системе прописки.

Исходя из этого, в 2019 году партия в своей предвыборной программе поставила задачу постепенного усовершенствования правовой сферы, обеспечивающую право наших граждан на самоопределение на постоянное проживание, исходя из их пожеланий.

Эта часть программы получила наибольшую поддержку населения на предвыборных встречах кандидатов в депутаты.

В Послании Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису 24 января текущего года, он назвал «систему прописки» системой, которая ограничивает права нашего народа и выступил инициатиивой реформирования данной системы. Эта идея была тепло встречена нашим народом и была включена в государственную программу по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы в рамках «Года науки, науки и цифровой экономики».

В целях обеспечения реализации данного пункта государственной программы, 4 апреля этого года ответственными учреждениями и органами были внесены на обсуждение проекты Закона и постановления Кабинета Министров о реформировании системы прописки.

Согласно данному документу, социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» объявляет следующее:

Вышесказанные проекты полностью соответствуют программным идеям и предвыборным задачам СДПУ «Адолат».

Мы полностью поддерживаем нормы, предусматривающие проектом по эффективному осуществлению статьи 28, нашей Конституции, которая гласит: «Гражданин Республики Узбекистан имеет право на свободное передвижение по территории республики, въезд в Республику Узбекистан и выезд из нее, за исключением ограничений, установленных законом».

Внесение таких актуальных новшеств, как осуществление регистрации постоянной и временной прописки через системы оказания государственных услуг, цифровизация процесса регистрации постоянной прописки, отмена процедуры посещения отделов обороны, введение одновременной электронной регистрации постоянной прописки новорожденных в органах ЗАГСа – являются важными факторами, способствующие значительному снижению бюрократии и коррупции в этой области.

В связи с этим СДПУ «Адолат» выдвигает ряд предложений по дальнейшему усовершенствованию этой области.

Во-первых, чтобы развивать не только столицу, но и регионы, необходимо разработать меры по улучшению инфраструктуры в областных центрах и прилегающих районах, создать филиалы вузов, расположенных в Ташкенте, поэтапно перемещать головные офисы крупных предприятий в регионы.

Во-вторых, понятие «регистрация», которое вводится вместо понятия «прописка», основанное на международном опыте, не должно означать для наших граждан каких-либо прав или ограничений в какой сфере или направлении, а следует его воспринимать только как информацию, указывающую адрес, по которому проживает гражданин.

В-третьих, мы не считаем достаточным продление срока проживания граждан в пункте 14 проекта Постановления Кабинета Министров с 10 до 15 дней без постоянной и временной регистрации по месту жительства в Ташкенте и Ташкентской области. При изучении зарубежного опыта по данному вопросу, гражданин обязан уведомить в течение 14-30 дней.

Учитывая традиции, обычаи, образ жизни нашего народа, а также большое количество приездов в центр для лечения, мы предлагаем продлить этот срок до 25-30 дней.

Принимая во внимание вышеперечисленные предложения, СДПУ «Адолат» поддерживает усилия по совершенствованию системы прописки и устранению установленных ограничений, и сообщает, что они соответствуют интересам электората, программным целям партии.

 Пресс-служба СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+